王近山简历云顶集团 王近山的后代现状王近山子

日期:2019-08-30编辑作者:历史人物

鲍先志出生湖北省麻城市鲍家湾,自幼孤苦无依,1930年参加红军,次年加入中共。鲍先志参加过长征、反围剿斗争、百团大战、淮海战役、渡江战役、解放大西南等战役,为新中国成立、为川东地区建设贡献巨大,于1955年授予开国中将军衔。建国后历任军政委、军区政治部主任、军区副政委等职务,于1988年逝世,享年78岁。人物生平 早年经历 1911年3月6日,鲍先志出生在湖北省麻城市顺河镇西张店土城寨村鲍家湾一个贫农家庭。1岁丧母,5岁丧父,由叔祖父抚养长大。8岁时曾入私塾读书1年,因家贫辍学参加劳动。 1926年秋,参加村少年儿童队并任队长。 土地革命 1929年3月,加入中国共产主义青年团,任村团支部书记,后又任乡青年总队长、青年俱乐部主任、苏维埃青年团委书记,领导青年开展反霸斗争,开始了早期的革命活动。 1930年,当选村苏维埃主席,同年10月参加中国工农红军。 1931年6月,加入中国共产党。 历任鄂豫皖红四军第十一师经理处粮秣员、班长、副排长,第十师二十八团二营四连文书、书记、团政治处秘书,师司令部秘书,师司令部书记,红四方面军第四军司令部书记,红四方面军第四军第十师三十一团政治处主任,师政治部代主任,红四军政治部总务处处长。 1936年11月至1937年8月,任红四军卫生部政治委员。 抗日战争 抗日战争初期,任八路军一二九师三八五旅政治部宣传科副科长,七六九团政治处组织股股长,参加了夜袭阳明堡烧毁24架敌机的战斗,后转战山西平定、昔阳一带,参加创建太行山区抗日民主根据地。 1938年2月,任八路军第一二九师第三八五旅七六九团政治处副主任,同年8月任该团政治委员。 1940年8月,任八路军第一二九师第三八五旅七六九团政治委员,率部参加了著名的百团大战,日夜连续战斗,击溃板井大队,消灭了赤边大队,有力地打击了日军的嚣张气焰。在作战中他沉着勇敢,指挥果断,旅部授予他二等奖章。 1942年6月,任太行军区第六军分区政治委员,认真贯彻执行了党中央关于建立抗日民族统一战线的政策,积极发展抗日武装,带领军民开展反扫荡斗争,为巩固和发展太行山区抗日革命根据地作出了贡献。 1943年10月至1944年10月,任太行军区第六军分区副政治委员。参加太行山区反“扫荡”斗争,巩固和发展太行山抗日根据地。 1945年4月至6月,作为冀鲁豫的代表出席了中共七大。 解放战争 1945年11月至1946年7月,任晋冀鲁豫区第六纵队政治部主任。认真总结了王克勤的带兵经验,组织部队普遍开展王克勤运动。 1947年6月,任第六纵队副政治委员兼政治部主任,在刘伯承、邓小平同志指挥下,与纵队其他领导一道,率部跋山涉水,日夜兼程,突破黄河防线,一战定陶,二战六营集,三战羊山集,连战连捷。尔后跨过黄泛区,强渡汝河、淮河,千里跃进大别山,直插国民党心脏地区,为粉碎国民党的重点进攻,拉开人民解放军战略反攻的序幕作出了积极贡献。 1947年9月,任鄂豫军区副政治委员、中共鄂东工委书记,积极扩展解放区,建设地方政权。 1948年7月,任皖西军区副司令员,在坚持大别山地区游击战争中,他不畏环境险恶,斗争残酷,带领部队灵活作战,打破国民党的封锁,巩固扩大了解放区。 1949年3月,任中国人民解放军第二野战军第十一军政治委员,坚决执行中央军委和刘、邓首长关于渡江作战的指示,指挥部队由安庆一举突破长江天险,全歼国民党一七四师及九十六军一部,为渡江战役的胜利,推翻蒋家王朝,建立了不可磨灭的功绩。接着他带领部队乘胜追击,连功克衢州、丽水、金华等十余座县城,歼国民党军五、六万人,解放了浙南全境。 建国以后 1949年10月至1950年9月,任中国人民解放军第二野战军第三兵团第十一军政治委员、党委书记。后又进军西南,参加了歼灭宋浠廉、罗文广两个兵团的战斗。此后,进攻重庆、逼近成都,参加成都战役,与兄弟部队一道,聚歼胡宗南部30余万人。成都解放后,进入川东,兼任万县地委书记,帮助建立政权,肃清残敌匪特,为川东地区建设做了大量卓有成效的工作。 1949年12月至1951年3月,兼任中共四川万县地委书记、川东区委委员。 1950年1月至1951年2月,任万县军分区党委书记,万县地委妇女工作委员会书记、保卫委员会书记。 1950年2月至1951年2月,任万县军分区政治委员,中共万县市委书记。 1950年9月至1951年2月,任西南军区炮兵司令部政治委员。 1951年3月至1952年11月,任第十一军政治委员、军党委书记。 1952年11月至1954年2月,任山东军区政治部主任兼干部管理部军法处处长。 1953年1月至1954年2月,任山东军区党委纪律检查委员会书记。 1954年2月至1955年3月,任华东军区政治部第二副主任。 1955年3月至1956年10月,任南京军区政治部副主任。 1955年11月至1960年2月,任中共南京军区监察委员会副书记。 1956年5月至1960年2月,任中共中国人民解放军南京军区委员会常务委员。 1956年10月至1963年3月,任中国人民解放军南京军区政治部主任。 1960年2月至1963年7月,任政治部党委书记。 1960年7月至1969年4月,任中共南京军区监察委员会书记。 1963年3月至1969年12月,任中国人民解放军南京军区副政治委员、党委常委。 1969年12月至1975年8月,任济南军区副政治委员。 1970年7月至1975年8月,任济南军区党委常委。 1978年3月至1983年6月,任中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员。 1988年12月30日,鲍先志逝世于南京,享年78岁。骨灰安放于麻城市革命公墓。鲍先志子女 长子:鲍声苏,红色经典影片《闪闪的红星》中潘冬子原型。红军长征后,国民党反动派和还乡团将鲍声苏贩卖给了恶霸地主,受尽折磨。 鲍声苏悲惨的童年深深打动了李心田,为他的创作提供了有利的素材。为了不忘记象鲍志苏一样的红军子女艰辛的童年,并告诫后人,李心田便创作了《闪闪的红星》。 鲍先志对家属子女要求非常严格,他常常教育子女要始终保持艰苦奋斗的政治本色。子女结婚,鲍先志只给100元钱。组织上给他配的专车,家人谁也不准用。鲍先志的夫人 夫人:韩志新,1919年8月19日出生于河北黄骅县羊二镇孟二庄村,1938年5月参加革命工作,1938年10月加入中国共产党,1944年与鲍先志在延安结婚。曾任江苏省农林厅干部处处长,山东省出版总局政治处处长。1981年5月离职休养。人物评价 经中央军委审定的《鲍先志同志生平》指出:鲍先志是“久经考验的忠诚的共产主义战士,中国共产党的优秀党员,无产阶级革命家,我军优秀的政治工作领导者”。“在六十余年的革命生涯中,鲍先志同志忠于党,忠于人民,刻苦学习,积极工作,为无产阶级革命事业贡献了毕生的精力。他投身革命后,不怕牺牲,英勇善战,屡建战功;他有坚定的共产主义理想和信念,胸怀坦荡,光明磊落,对革命事业赤胆忠诚;他思想敏锐,勇于创新,具有丰富的整治工作经验和出色的组织指挥才能;他事业心强,工作积极,认真负责,扎实细致,完成任务坚决;他有坚强的党性和高度的组织纪律观念,顾全大局,富有远见,模范地执行党的路线、方针、政策;他谦虚谨慎,实事求是,作风民主,团结同志,联系群众,平易近人,为人正派,办事公道,思想品德高尚;他严亚以律己,以身作则,言行一致,生活简朴,廉洁奉公,大公无私,对家属子女要求严格,始终保持了艰苦奋斗的政治本色。” 荆楚网:鲍先志是军队政治工作领导者的杰出代表,被前苏联顾问誉为"中国军队政治工作的专家"。 纪念鲍先志诞辰一百周年,江苏省军区原政委彭勃亲笔书写一副对联:“爱国忠魂千秋颂,革命功德万古扬。”其中的“爱国忠魂”、“革命功勋”是对鲍先志最概括、最集中也是最客观的评价之一。 江苏省委常委、南京市委书记朱善璐受江苏省委和罗志军书记委托,代表江苏省委、南京市委和罗志军书记发表讲话:“鲍老将军身上凝聚着中国共产党人、中国人民解放军高级将领、革命战士的革命精神、崇高品格,始终如一;为祖国、为民族、为党的事业奋斗终生的伟大精神将永载史册。鲍老将军和他的战友们长期以来为江苏的和平建设、有中国特色社会主义事业的发展、改革开放新的时代伟业建立了不朽的功勋。他们继承了过去革命的传统,也建立的新的功勋。”这是对鲍先志恰如其分的评价。 人民日报评:鲍先志是久经考验的忠诚的共产主义战士、无产阶级革命家。他认真执行党的建立抗日民族统一战线的政策,积极发展抗日武装,为巩固和发展太行山区抗日根据地作出了贡献。在长期的革命战争中,他英勇善战,为中国人民的解放事业建立了不可磨灭的功绩。病重期间,他仍然关心党、国家和军队的建设,保持革命的晚节。(1989年1月15日《人民日报》)

云顶集团 1罗元发 罗元发是中国人民解放军空军中将,1988年还获得了一级红星功勋荣誉章。新中国成立后,罗元发将军参与组织了“东方红一号”卫星发射试验等重大任务,为我国国防、航天事业做出了巨大贡献。 云顶集团,罗元发简历 罗元发(1910.11.15-2010.5.10),福建省龙岩县龙门乡龙门村人。1928年加入中国共产主义青年团,1929年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,历任福建龙岩列宁青年队队长,红12军军部特务连政治委员,红13军第14师机枪连政治指导员,红14军直属队党总支书记,红九军团第14师42团代理政治委员兼政治处主任,红三军团第五师15团政治委员,红三军团保卫局执行科科长,红一军团第一师一团政治委员,红一师政治部主任。参加了中央苏区第二至第五次反“围剿”作战和二万五千里长征。抗日战争时期,任八路军115师独立团政治处主任,独立第一师政治部主任,晋察冀军区第一军分区政治部主任、政治委员,雁北支队政治委员兼中共雁北地委书记,陕甘宁晋绥联防军教导第二旅政治委员,参加了平型关战役、百团大战和开辟晋察冀抗日根据地的斗争。解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军教导旅旅长兼政治委员,西北野战军第六纵队司令员,第一野战军六军军长,参加了保卫延安、宜川和进军新疆等战役。中华人民共和国成立后,历任北疆军区司令员兼中共北疆区党委书记,西北军区空军司令员,北京军区副司令员兼军区空军司令员,中国人民解放军空军副司令员兼国防科委副主任,国防科委顾问等,是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表、第九届候补中央委员。1955年授予中将军衔。荣获二级八一勋章,一级独立自由勋章,一级解放勋章,1988年授一级红星功勋荣誉章。2010年5月10日因病医治无效在北京逝世,享年101岁。 罗元发将军子女 罗元发同志因多脏器衰竭,医治无效,于2010年5月10日6时50分在北京逝世,享年101岁。 罗老将军遗孀王在齐夫人率子女其人,设宴款待参加追悼会的亲友及罗元发将军身边的工作人员。罗老将军的秘书王海清大校代表“治丧委员会”主持了答谢宴会。

云顶集团 2

云顶集团官网,王近山简历

王近山,原名王文善,湖北省黄安县人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师三十团排长、副连长、连长、副营长、营长,第十师二十九团团长、副师长,红三十一军第九十三师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第一二九师三八六旅七七二团副团长,第三八五旅七六九团团长、旅副政治委员,新编第八旅代旅长、旅政治委员,第三八六旅旅长,太岳军区第二军分区司令员,陕甘宁留守兵团新编第四旅旅长,太岳纵队副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第六纵队副司令员,中原野战军第六纵队司令员,第二野战军第三兵团副司令员兼十二军军长和政治委员。中华人民共和国成立后,任川东军区司令员,中国人民志愿军第三兵团副司令员,山东军区副司令员、代司令员,北京军区副司令员,中华人民共和国公安部副部长,南京军区副参谋长、军区顾问。1955年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员会委员。1978年5月10日,王近山因病医治无效在南京逝世,终年63岁。

主要经历

1915年10月生,汉族,亦名文善,贫苦农民家庭出身。

1930年3月参加中国工农红军,任红一军第一师第三团第五连战士。9月调第三团机枪连当通讯员。同月加入中国共产主义青年团。

1931年2月任红四军第十师第三十团机枪连班长、排长。

1932年转为中国共产党党员。同年任机枪连副连长、连长,第一营副营长。参加鄂豫皖革命根据地各次反“围剿”作战。同年11月任红四方面军第十师第三十团第一营营长。率部参加红四方面军西征入川。

www.4008.com,1933年2月任第三十团第二营营长。7月任红四军第十师第二十九团第一营营长,9月任第二十九团团长。

1934年6月至1935年8月任第十师第二十八团团长。率部参加创建川陕革命根据地的斗争和各次反“围攻”战斗。

1935年5月参加长征。同年9月至1936年1月任红四军第十师副师长。同年冬奉命南下,转战川康边。

1936年秋北上,10月到达甘肃会宁会师。指挥所部参加山城堡战斗。同年11月至1937年8月任红三十一军第九十三师师长。全国抗日战争时期,任八路军第一二九师第三八六旅第七七二团副团长、第七六九团团长,第三八五旅副政治委员。

1940年5月至1942年6月任八路军第一二九师新编第八旅副旅长。

1940年6月至1941年5月任八路军冀南军区第三分区副司令员。

1942年5月至1943年3月任八路军第一二九师第三八六旅旅长。

1943年3月至1944年10月兼任太岳军区第二军分区司令员、太岳纵队副司令员。

1944年春调任八路军陕甘宁晋绥联防军新编第四旅旅长、陕甘宁晋绥联防军关中警备区司令部副司令员。后入中共中央党校学习。

1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年11月至1946年7月任晋冀鲁豫军区第六纵队副司令员。

1948年5月至1949年2月任中原野战军第六纵队司令员、纵队党委副书记。参与指挥定陶、襄樊等战役。

1949年2月至9月任中国人民解放军第二野战军第三兵团副司令员兼第十二军军长和政治委员。中华人民共和国成立后,1949年10月至12月任中国人民解放军第三兵团副司令员、第十二军军长兼政治委员,军党委书记、重庆市军管会委员。同年12月至1950年1月兼任重庆警备司令部司令员、政治委员。

1949年12月至1950年9月任川东军区副司令员、中共川东区委委员、重庆市委常委。

1950年6月至1953年3月任西南军政委员会委员。

1950年9月至1952年9月任中国人民解放军第三兵团副司令员兼川东军区司令员,1950年11月至1952年9月任党委书记。曾任中国人民解放军西南军政大学川东分校校长。

1951年2月至1953年4月赴朝鲜参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第三兵团副司令员、代司令员,第三兵团第一副司令员。指挥所部参加第五次战役和上甘岭等战役,被誉为“猛将”。荣获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章、一级自由独立勋章。回国后,1953年5月至1955年3月任中国人民解放军山东军区副司令员、代司令员。

1953年12月至1954年8月任中共山东省委委员,1954年8月至1956年7月任中共山东省委常务委员。

1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是中共七大正式代表,第五届全国政协常务委员会委员。

1955年3月至1959年7月任中国人民解放军北京军区副司令员。

1955年5月至1959年3月任北京军区党委委员。

1960年7月至1963年3月任中华人民共和国公安部副部长。

1964年11月因生活作风问题曾经被错误降职并开除党籍。

1970年8月至1976年10月任中国人民解放军南京军区副参谋长、军区顾问等。

1978年5月10日因病在南京逝世。

王近山子女是谁?王近山子女有哪些?

据网上信息王近山和韩岫岩的八个子女,他们分别是:王少峰、王巧巧、王岩、王岫岫、王鲜鲜、王媛媛、王珍珍、王陆峰。以及媳、婿和第三代:王晨岳、徐蕊蕊、杨蕾、于雪。还有第四代:陈勃宇、陈瑞琦。

本文由云顶集团发布于历史人物,转载请注明出处:王近山简历云顶集团 王近山的后代现状王近山子

关键词: 云顶集团官网 www.4008.com 云顶集团

晚清最能打的五支军队:霆军上榜,其中一支横

鲍超是北周最后一段时期湘军著宿将领,与多隆阿并堪称“多龙超虎”。鲍超即使一无所知,但战争工夫是不用置疑...

详细>>

【白敏中】白敏中的诗

白敏中是著名诗人白居易的从弟,唐朝大臣,早年曾是李听幕僚,后担任过中书舍人、兵部侍郎、同平章事、宰相、...

详细>>

子夏

卜商字子夏,春秋时代晋国人,“孔门十哲”之一,孔仲尼的高徒。子夏本性阴森森,以“教育学”见长,建议过“...

详细>>

丙吉(麒麟阁十一功臣)简介和故事

丙吉别名邴吉、丙定侯、丙博阳,西汉著名臣子,位列麒麟阁十一功臣之一。他原本是鲁国狱史,后担任霍光长史,...

详细>>